Tel: 081- 579 28 32
Cell.: 339 850 14 36

Abbandono della casa del genitore

 

ABBANDONO DELLA CASA DEL GENITORE


1) Hai un dubbio su una Questione Legale che riguarda L'Abbandono della Casa del Genitore ?
Richiedi ORA un PARERE LEGALE ON LINE premendo QUI
( Servizio Disponibile in Tutta Italia )

2) Scopri gli altri  Servizi Legali On Line Offerti da SAL premendo QUI

 

L’art.318 c.c. prevede che il figlio non  può abbandonare la casa dei genitori o del genitore che esercita su di lui la postestà né la dimora da essi assegnatagli.Qualora si allontanasse senza permesso, i genitori possono richiamarlo ricorrendo , se necessario , al giudice tutelare.

Si precisa che il potere di richiamare il figlio e ricorrere al giudice deve essere esercitato congiuntamente da entrambi i genitori.

Nel caso di esercizio della responsabilità genitoriale da parte di uno solo dei genitori, l’altro ha il potere di ricorrere al giudice esercitando le funzioni di sorveglianza ex art. 155 c.c.

La domanda si propone con ricorso presso il giudice tutelare e si conclude con decreto con il quale il giudice emette gli opportuni provvedimenti per richiamare il minore alla coabitazione con i genitori.

Sfratto per Morosità
Assistenza Legale in Tutta Italia

CLICCA QUI

Fondo Vittime della Strada
Assistenza Legale in Tutta Italia

CLICCA QUI

Avvocato Penalista
Preventivi Gratuiti

CLICCA QUI

Separazione Coppia di Fatto
e
Affido Minori Assistenza Legale in Tutta Italia                   CLICCA QUI

Malasanità
Assistenza Legale in Tutta Italia

CLICCA QUI


Studio Assistenza Legale - p.i. 0605576121